Насосное оборудование

Вентиляция и отопление

Промышленные электродвигатели

Дизельные насосные станции (ДНУ)

Автоматика, системы защиты и управления

Запчасти для насосов

Услуги

Весь каталог

О компании

Вакансии

Акции и скидки

Отзывы и награды

Статьи

Новости

Контакты

Выберите филиал

Екатеринбург

Телефон:

+7 (343) 302-04-45
Отправить
заявку

В заказе: 0 товаров

Оформить заказ

Компанией ГМС Ливгидромаш освоено новое поколение горизонтальных центробежных насосов двустороннего входа Delium

Компанией ГМС Ливгидромаш освоено новое поколение горизонтальных центробежных насосов двустороннего входа Delium

Delium

Характеристики

 
Авторы :
Сухинин А.А. – начальник конструкторского отдела лопастных насосов
Публикация :
  • Журнал "Насосы и Оборудование", № 4 (87) - № 5 (88), октябрь 2014


Горизонтальные центробежные насосы типа Д производятся на ОАО «ГМС Ливгидромаш» с 1953г. Свое признание они получили благодаря своим конструктивным особенностям: разгрузке ротора от осевых сил, существенно лучшим кавитационным характеристикам, расположению патрубков «в линию», возможности проведения ремонта без демонтажа насоса за счет горизонтального разъема.

За время производства проводился ряд модернизаций насосов по унификации деталей и узлов, снижению материалоемкости, повышению энергетических характеристик, а затем по расширению области применения за счет материального и конструктивного исполнения. Однако рынок не стоит на месте, и 2010 год ознаменовался на предприятии началом работ по созданию нового поколения насосов двустороннего входа. Целью разработки являлось создание ряда насосов с потребительскими свойствами соответствующими ведущим мировым аналогам.

Линейка осваиваемых насосов выпускается под маркой Delium (насос «D», Ливны) и состоит из 23-х моделей. Гидравлика насосов разработана и оптимизирована с применением современных методов компьютерного моделирования. Применение для каждого типоразмера корпуса двух сменных рабочих колёс позволяет подобрать насос в пределах диапазона подач от 80 до 3500 м3/ч и напора от 5 до 180 м. Форма характеристик насосов DeLium позволяет эксплуатировать их при параллельной установке и регулировать параметры при помощи изменения частоты вращения.

Разработанные насосы предназначены для перекачивания: воды и схожих с ней жидкостей, нефтепродуктов вязкостью до 300×10-6 м2/с (300 сСт), химически активных жидкостей с водородным показателем pH=1…11.

Область применения:

  • городское и промышленное водоснабжение;

  • металлургическая, нефтегазовая и горнорудная промышленность;

  • ирригация, сельское хозяйство;

  • морские терминалы и заводы по опреснению морской воды;

  • тепловые электростанции;

  • системы пожаротушения.

К конструктивным особенностям и преимуществам новой линейки насосов относятся:

1.    Размеры фланцев в соответствии со стандартами AISI/DIN/ISO. Всасывающий и нагнетательный патрубки выполнены на одной линии (in-line).

2.    Сальниковые, одинарные или двойные торцевые уплотнения. Камеры уплотнений выполнены в соответствии со стандартом API 682 для возможного использования торцевых уплотнений различных производителей.

3.    Превосходная всасывающая способность, низкий кавитационный запас (NPSH).

4.    Большое количество вариантов исполнений по материалам основных деталей.

5.    Полностью изолированный от перекачиваемой жидкости вал.

6.    Исполнение с усиленными подшипниковыми узлами для повышения надежности при тяжелых условиях эксплуатации.

7.    Подшипниковые узлы с различными вариантами смазки - консистентной и картерной в масляной ванне. Для подшипников с картерной смазкой предусмотрено исполнение с охлаждением.

8.    В корпусах подшипников предусмотрены отверстия под установку датчиков контроля температуры и вибрации подшипниковых узлов.

9.    Применение спиральных отводов корпуса с двухзавитковой спиралью и сокращенное расстояние между подшипниками значительно уменьшает нагрузки на вал и подшипники, снижает уровень вибрации и обеспечивает срок службы подшипников не менее 100 000 ч.

10. Отсутствует прокладка между корпусом и крышкой. Для герметизации применяется жидкий герметик.

11. Для объектов с ограничением пространства и возможностью подтопления возможно вертикальное исполнение насосов.

Для организации производства линейки насосов DeLium на предприятии в 2010 году была разработана инвестиционная программа освоения, включающая в себя мероприятия по модернизации участка изготовления модельной оснастки, литейного производства, приобретено новое металлообрабатывающее оборудование, построен участок испытания продукции по 1 классу точности измерений в соответствии с ISO 9906.

В свете принятого правительством страны направления на импортозамещение оборудования, освоение на ОАО «ГМС Ливгидромаш» линейки насосов DeLium оказалось весьма своевременным. Технический уровень, экономичность этих насосов ни в чем не уступает продукции ведущих мировых производителей, а преимущество по стоимости, срокам и доступности сервиса имеет важное значение на протяжении всего жизненного цикла изделия.

На сегодняшний день насосы линейки DeLium уже находят своего потребителя на отечественном рынке и за рубежом.

По данным сайта ГМС Ливгидромаш www.hms-livgidromash.ru

24 ноября 2016